Каждый ребенок особенный, все дети равные

День инвалида отмечают 3 декабря более двадцати лет. Но очень не хочется применять к детям, термин инвалид — он медицинский, грубый и сухой. Детям подходит другой термин — «ограниченные возможности»,либо — «иные возможности», т.е. не такие, как у большинства, потому что ребёнок, он всегда ребёнок. Он активный или замкнутый, грустный или весёлый, плачущий или смеющийся. Ребёнок — это образ радости, вызывающий улыбку умиления и любовь у взрослого человека. 

14 декабря на базе дома детского творчества п.Вершино-Дарасунский совместно со специалистами отделения «Верх -Усуглинское» ГУСО ШСРЦ «Сибиряк» прошло мероприятие «Путешествие за сокровищем» для детей с ограниченными возможностями здоровья посвященное Международному Дню инвалидов. В мероприятии приняли участие 18 детей. Цель этого мероприятия обратить внимание всего общества в целом на проблемы детей-инвалидов, оказать поддержку, сделать так, чтобы  дети почувствовали, что они не забыты, о них помнят и стараются сделать их жизнь более удобной и комфортной.

Детей встретили пираты и предложили всем пройти «посвящение в пираты». Пираты по очереди задавали вопросы и тот, кто ответил, поступает к этому пирату в команду. Хочется отметить, что дети были очень активны, команды готовы! Перед детьми была поставлена цель: найти сундук с сокровищем и каждая команда должна пройти испытание в путешествии.

Для того чтобы быть сильными и смелыми нужно знать пиратскую песню и выучить пиратский танец.

Шквал улыбок и море позитива доставило детям перетягивание каната.

Настоящему пирату не обойтись без пиратских выражений. Каждая команда получает сленговые выражения пиратов и их объяснения. Побеждает команда, которая больше и правильно соединит выражение и его объяснение. Много было приготовлено заданий и конкурсов, которые дети прошли смело и не сдавались. Ура! Долгожданный сундук с кладом был найден! Внутри много сладких призов.

Все дети активно принимали участие в конкурсах, ни один ребенок, ни остался без внимания. Такие мероприятия объединяют. Делая детей счастливыми, мы становимся счастливыми сами . А вместе мы сила!

                     Заведующая отделением ««Верх -Усуглинское» Аксайчугова Е.М.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *